Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор предупредил туристов об эпидемии лихорадки Денге в Индии

29 августа 2017, 11:30
Роспотребнадзор предупредил туристов об эпидемии лихорадки Денге в Индии
Фото: Марина Шулева; 66.RU
Наиболее опасна ситуация в городах Бангалор, Калькутта, Мумбаи и Ченнаи, а также в столичном округе Дели.

Роспотребнадзор предупреждает российских туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке Денге в Индии, говорится в сообщени на сайте ведомства.

Число случаев заболеваний превысило отметку в 31 тыс. «183 случая закончились летальным исходом, — уточняют в Роспотребнадзоре и просят учитывать эту информацию при планировании поездок, применять эффективные репелленты, а также надевать одежду, максимально закрывающую открытые части тела.

Огромные масштабы заболевания наблюдаются в городах Мумбаи, Калькутта, Ченнаи и Бангалор, а также в столичном округе Дели.

Сложившиеся в Индии погодные условия — высокая температура воздуха, влажность, проливные дожди — способствуют распространению комаров, которые являются переносчиками этих инфекций. Местные власти предпринимают меры по стабилизации ситуации, направленные на уменьшение численности насекомых, также в лечебных учреждениях разворачиваются дополнительные койки.

Денге — лихорадка вирусного происхождения, которая встречается чаще всего в Юго-Восточной Азии, Африке и странах Карибского бассейна. Сопровождается повышением температуры до 39–40 градусов, ломотой в костях, тошнотой, головокружением, бессонницей, отказом от еды и зудящей сыпью, а также другими симптомами.