Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После запуска ракеты в КНДР «Яндекс.Карты» удалили Сахалин

29 августа 2017, 07:49
Совбез ООН собирается на экстренное заседание.

Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия Хвансон-12 из района Сунан, недалеко от Пхеньяна, сообщает Reuters, со ссылкой на южнокорейских и американских военных. Ракета пролетела 2700 км, после чего упала в Тихий океан в 1180 км от севера острова Хоккайдо. Перед падением она развалилась на три части.

Часть траектории полета ракеты проходила над северной частью Японии, власти которой не пытались сбить ракету. Они ограничились экстренным предупреждением населения о необходимости укрыться в подвалах. Движение скоростных поездов и электричек было приостановлено.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о том, что необходимо в срочном порядке созвать заседание Совбеза ООН в связи со «всё большей реальностью той угрозы, которая исходит от Северной Кореи в отношении всего мира».

После запуска ракеты на «Яндекс.Картах» частично перестал отображаться остров Сахалин. Остров виден на карте при максимально возможном отдалении (3000 км) и исчезает при увеличении масштаба (от 1000 до 200 км) и вновь отображается при дальнейшем приближении.

Баг замечен как в веб-версии «Яндекс.Карт» вне зависимости от используемого браузера, так и на мобильных устройствах различных операционных систем, передает «РИА Новости».

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын ранее говорил, что ракетные испытания будут продолжены в связи с растущими со стороны США угрозами в адрес корейского народа.