Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хроника Шарлоттсвилля: как маленький городок превратился в эпицентр «внутреннего терроризма» и расизма

13 августа 2017, 16:15
Хроника Шарлоттсвилля: как маленький городок превратился в эпицентр «внутреннего терроризма» и расизма
Фото: AFP, Nicholas Kamm
В небольшом городке штата Вирджиния вспыхнули ожесточенные столкновения между сотнями ультраправых националистов и противников их взглядов. В результате инцидентов погиб один человек и пострадали еще 34. Почему сенаторы считают это внутренним терроризмом и что эта история может изменить в России?

«Хаос и насилие обернулись в субботу трагедией: сотни белых националистов, неонацистов и членов «Ку-клукс-клана», планировавших осуществить, по их словам, самый большой митинг десятилетий, чтобы «вернуть Америку», столкнулись с противниками на улицах Шарлоттсвилля», — пишет Washington Post.

Все началось с факельного шествия ультраправых. Его участники протестовали против планов городских властей снести статую Роберта Ли, главнокомандующего армией конфедератов в годы Гражданской войны, центральным вопросом которой стала отмена рабства на юге США.

На данный момент в американском обществе сложилось весьма противоречивое отношение к символам Конфедеративных Штатов Америки. Дело в том, что гражданская война XIX века представляла собой противостояние 24 Северных штатов и Конфедерации из 11 южных. Одной из главных причин той войны была отмена рабства, борьба с расизмом и политика уравнивания в правах белого и черного населения страны. Юг выступал решительно против таких действий.

Генерал Ли, несмотря на то что воевал на стороне конфедератов и командовал силами южных штатов, долгое время оставался национальным героем из-за своих военных достижений и личностных качеств. Но в последнее время местные власти развернули кампанию по демонтажу памятников героям Юга для привлечения симпатии со стороны чернокожих местных жителей.

Во время шествия, на которое, по разным данным, приехали из соседних городов от 2 тыс. до 5 тыс. человек, у националистов произошли столкновения с местными жителями, большинство из которых на выборах голосуют за демократов. Отдельные инциденты переросли в масштабные беспорядки в центре небольшого города, население которого составляет всего порядка 40 тыс. человек.

Стражам порядка удалось относительно быстро оттеснить участников столкновений от сада Эмансипации, однако вскоре в центре города произошло другое происшествие: в толпу людей на машине въехал 20-летний молодой человек по имени Джеймс Алекс Филдс — младший. Факт его причастности к ультраправым подтвердила его мать. В результате этого инцидента пострадали 19 человек, погибла 32-летняя женщина. Стражам порядка вскоре удалось задержать преступника, но о его личности пока ничего не сообщается.

Во второй половине дня близ Шарлоттсвилля произошел еще один инцидент: в лесистой местности рухнул полицейский вертолет, патрулировавший город во время беспорядков. В результате два стража порядка, находившихся на борту, погибли.

В городке до сих пор продолжаются столкновения ультраправых организаций и их противников. Губернатор штата Вирджиния Терри Маколифф объявил в городе чрезвычайное положение, что позволило привлечь к урегулированию ситуации полицию штата и военнослужащих Национальной гвардии.

Сейчас продвинутая общественность и руководство города обвиняют защитников статуи в том, что они «принесли хаос в Шарлоттсвилль», и призывают их «убраться». В передовых СМИ, в том числе федерального уровня, все защитники статуи именуются исключительно «расистами» и «ультраправыми», пишет «РИА Новости».

В свою очередь ряд американских сенаторов-республиканцев назвали ситуацию в Шарлоттсвилле актом внутреннего терроризма. В частности, сенатор Марко Рубио написал у себя на странице в Twitter, что все происходящее в городе — «теракт», совершённый сторонниками «превосходства белой расы».

Мэр американского города Лексингтон (штат Кентукки) Джим Грей заявил, что после столкновений националистов в Вирджинии тоже намерен демонтировать памятники периода конфедератов. Как уточняет Associated Press, речь идет о двух памятниках: генералам Джону Ханту Моргану и Джону Кэбеллу Брекинриджу.

На ситуацию отреагировали президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья, которая первой из официальных лиц призвала прекратить насилие. «Наша страна поощряет свободу слова, но давайте взаимодействовать без ненависти в наших сердцах. Насилие ни к чему хорошему не приведет», — написала она в своем Twitter. Позднее сам глава государства перед подписанием очередного исполнительного указа осудил столкновения и призвал восстановить в Шарлоттсвилле правопорядок.

Экс-президент США Барак Обама, комментируя ситуацию в Шарлоттсвилле, процитировал бывшего лидера ЮАР Нельсона Манделу. «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу», — написал он в Twitter.

Между тем редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает, что ситуация в Шарлоттсвилле может аукнуться и в России. По его словам, волнения в американском городке могут стать причиной нового отказа высшего руководства РФ от идеи захоронения тела Владимира Ленина, покоящегося в Мавзолее на Красной площади у стен Кремля.

«Причиной выступления ультраправых в Шарлоттсвилле стало решение властей демонтировать памятник главнокомандующему армии южан Роберту Эдварду Ли. Поэтому ВВ и не хочет выносить Ленина из Мавзолея, что ему неоднократно предлагала администрация президента», — написал Венедиктов в своем Telegram.