Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-президента Франции заподозрили в получении взяток при выборе организатора ЧМ по футболу

4 августа 2017, 09:09
Экс-президента Франции заподозрили в получении взяток при выборе организатора ЧМ по футболу
Фото: AFP
По версии следователей, Николя Саркози мог получить деньги от катарских фондов в обмен на поддержку в голосовании Исполкома ФИФА в 2010 г.

Бывший президент Франции Николя Саркози станет фигурантом уголовного расследования о победе заявки Катара на проведение чемпионата мира по футболу 2022 г., сообщает газета The Telegraph.

По данным издания, французские следователи выясняют, мог ли Саркози получать средства от сделок, которые обсуждались во время подачи заявки на проведение мундиаля. По одной из версий, часть денег бывший французский лидер получил во время сделки по приобретению катарским фондом футбольного клуба «Пари Сен Жермен». Также под подозрение попала сделка по покупке одной из французских фирм, оказывающих коммунальные услуги, инвестиционной компанией Qatari Diar.

Как отмечает газета, Париж и, в частности, Николя Саркози, был центральной фигурой при обеспечении поддержки кандидатуры Катара со стороны Франции в голосовании Исполкома ФИФА в 2010 году.

Напомним, выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов проходили в декабре 2010 г. в Цюрихе. ЧМ-2018 получила Россия. На проведение ЧМ-2022 претендовали Австралия, Япония, Южная Корея, Катар и США. В четвертом туре победил Катар.