Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российского режиссера арестовали за съемку мечети с квадрокоптера в Абу-Даби

25 июля 2017, 09:27
Арик Манукян две недели провел под стражей вместе со своим братом и до сих пор находится под домашним арестом в ОАЭ.

Российскому кинорежиссеру Арику Манукяну, известному по картине «Прерванная песня», грозит крупный штраф и тюрьма за несанкционированное использование беспилотника в Объединенных Арабских Эмиратах. Приехавшего в ОАЭ вместе с братом снимать видео свадьбы своих знакомых кинорежиссера арестовали после запуска дрона с видеокамерой рядом с мечетью шейха Зайда. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

После прилета в Дубай, где они утром отсняли первые кадры на побережье, вся компания поехала в Абу-Даби, планируя доснять для фильма с помощью дрона новобрачных в кабриолете на фоне мечети шейха Зайда. Как рассказал сам режиссер, съемки на парковке возле мечети, где стоял кабриолет, начались около 17 часов, однако спустя несколько минут квадрокоптер с видеокамерой заметили охранники и потребовали немедленно их прекратить, посадив беспилотник. После этого они унесли дрон внутрь мечети и вызвали полицию. Полицейские, просмотрев запись, отпустили молодоженов, а Арика Манукяна, его брата и родственника жениха доставили в участок.

Здесь всех троих допросили, отобрали у них паспорта и телефоны, после чего задержанных отправили в камеру, в которой они провели шесть дней. Причем все это время не могли связаться ни со своими родными, ни с сотрудниками российских консульства и посольства. Затем еще неделю они провели в так называемой судебной тюрьме. Освободили из заключения арестованных только после вмешательства посольства РФ, однако покидать страну им категорически запретили. Во время следствия трое россиян находятся в Дубае под домашним арестом, сами оплачивая свое проживание. В МВД ОАЭ, проводящем расследование, фигурантам не объясняют, сколько оно может занять времени. Заведующий консульским отделом посольства России в ОАЭ Рамиль Бикмуллин не исключает, что фигурантам расследования грозят не только штрафы, но и тюремное заключение.

Власти ОАЭ весьма негативно относятся к запускам нелицензионных дронов, отмечает «Коммерсантъ». Например, в Дубае даже купить подобный аппарат невозможно без наличия соответствующей лицензии, а также без прохождения обязательной учебной программы по управлению беспилотником. Тем более запрещено использование подобных аппаратов для съемок без разрешения местных властей. За нарушение правил предусмотрены штрафы в размере более $50 тыс. и административные аресты.

Фото: личный архив Арика Манукяна