Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США ввели санкции против компаний байкера Хирурга и бизнесмена Евгения Пригожина

20 июня 2017, 20:27
По заявлению американского Минфина, новые ограничения связаны с ситуацией на Украине.

Минфин Соединенных Штатов Америки ввел санкции в отношении 38 человек и компаний, в том числе «двоих российских госслужащих» и двоих их помощников из-за ситуации на Украине. Список опубликован на официальном сайте американского Минфина.

«Эти действия сохранят давление на Россию для того, чтобы она искала дипломатического решения. Нынешняя администрация нацелена на дипломатический процесс, который гарантирует суверенность Украины. Не может быть никакой отмены санкций, пока Россия не выполнит обязательства, взятые Минскими соглашениями», — пояснил министр финансов США Стивен Мнучин.

Среди россиян в списке числятся член Совета Федерации Александр Бабаков и двое его подчиненных — Александр Воробьев и Михаил Плисюк. Кроме того, под санкции попали 11 человек и организаций из Крыма, организации провозглашенных Донецкой и Луганской народной республик, а также ЦБ этих республик и российский ЦМР-банк.

В числе организаций — частная военная компания «Вагнер» и фирмы бизнесмена Евгения Пригожина. Санкции введены и против дочерних компаний «Транснефти» — «Черномортранснефть», «Гипротрубопровод», негосударственного пенсионного фонда «Транснефть», а также охранного холдинга «Волк», который в сообщении Минфина значится как организация, принадлежащая российскому байкерскому клубу «Ночные волки». Под санкции попал и ее президент Геннадий Никулов. Также в списке ООО «Байк. В. Центр», принадлежащее лидеру клуба «Ночные волки» Александру Залдостанову (Хирургу).

Фото: inosmi.ru