Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минобороны рассказали о возможном уничтожении лидера ИГИЛ при авиаударе

16 июня 2017, 12:58
Сейчас ведомство проверяет эту информацию по различным каналам.

Минобороны РФ проверяет информацию о возможном уничтожении лидера запрещенной в России террористической организации ИГИЛ Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади в результате удара российской авиации, сообщили в ведомстве.

Главу террористов могли уничтожить 28 мая во время совещания в южном предместье Ракки. Вместе с ним жертвами авиаудара должны были стать высокопоставленные боевики, входившие в состав «военного совета» ИГ, и около 330 террористов. По данным Минобороны, среди них — «эмир» Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от Ракки до Эс-Сухне, и «начальник службы безопасности» ИГ Сулейман Аль-Шауах.

Минобороны получило информацию о совещании лидеров боевиков в конце мая и выяснило, что целью встречи было планирование маршрутов выхода боевиков из Ракки через «южный коридор». Ночью 28 мая, с 00:35 до 00:45 мск, после того как данные о месте и времени встречи подтвердили беспилотники, авиация нанесла удар. При этом Минобороны заранее предупредило об этом американскую сторону.

Также ведомство обнародовало фотографию, подтверждающую уничтожение командного пункта ИГИЛ. «Следы ракетно-бомбового удара. Объект уничтожен», — говорится в комментарии к фотографии. Фото было сделано 29 мая.

Напомним, Аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) впервые появился на публике в июле 2014 г., когда из мечети в захваченном ИГ Мосуле провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Фото: © AFP 2017 / Prakash Singh