Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За вмешательство в президентские выборы: сенат США одобрил ужесточение антироссийских санкций

15 июня 2017, 08:47
В документе содержится пункт, который не позволяет президенту Дональду Трампу снять или ослабить существующие ограничения.

Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил законопроект по расширению и ужесточению антироссийских санкций, передает Associated Press. Новые меры предполагается ввести в качестве наказания за «вмешательство в президентские выборы».

Как отмечает The Wall Street Journal, санкции, утвержденные Конгрессом и прописанные в законе, традиционно более жесткие, при этом снять их будет сложнее, чем введенные указом президента. Также издание сообщает, что в документе прописан отдельный пункт, позволяющий Конгрессу заблокировать попытки действующего главы государства Дональда Трампа снять или ослабить существующие ограничения.

Законопроект предусматривает модификацию указа бывшего президента США Барака Обамы об антироссийских санкциях. Это позволит вводить ограничения против российский отраслей, которые ранее санкциям не подвергались. Также сенаторы хотят заблокировать пути обхода санкций.

В документе прописана возможность распространить санкции на российские госкомпании, работающие в железнодорожном и судоходном секторах. Авторы инициативы предлагают заблокировать их активы в американской юрисдикции.

Нефтегазовая отрасль также пострадает от новых ограничений. Сенаторы планируют усилить директиву №4 в рамках пакета секторальных санкций, которая ограничивает передачу технологий для разведки и добычи нефти на глубоководье, на арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Таким образом, американским компаниям будет запрещено поставлять товары, услуги или технологии российским компаниям, ведущим такие проекты.

Фото: архив 66.ru