Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Исламское государство» взяло ответственность за теракт в Лондоне

5 июня 2017, 08:43
В результате террористической атаки погибли семеро.

Террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России, взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне, произошедший ночью 3 июня, сообщает Reuters со ссылкой на связанное с террористами СМИ Amaq.

Напомним, атака произошла в центре Лондона: минивэн въехал в толпу людей, прогуливающихся по городу. После этого из автомобиля выскочили трое вооруженных ножами неизвестных. Они атаковали прохожих. Все трое были застрелены полицейскими. По уточненным данным, в результате нападения погибли как минимум семь человек, 48 были госпитализированы.

По делу о теракте уже задержали 12 человек, добавляет РБК. По словам корреспондента Reuters, среди задержанных были четыре женщины в никабах. Все задержания прошли в лондонском районе Баркинг. К вечеру 4 июня полиция отпустила только одного задержанного мужчину, не предъявив ему обвинений.

Это уже третий теракт в Великобритании за последние три месяца. 22 марта гражданин Великобритании Халид Масуд сбил на автомобиле нескольких человек на Вестминстерском мосту. После этого он открыл стрельбу возле здания парламента и был застрелен полицейскими. Жертвами атаки стали пять человек. 22 мая террорист взорвал бомбу в фойе стадиона «Манчестер Арена» сразу после окончания концерта американской певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека, 59 пострадали. Ответственность за теракт в Манчестере также взяла на себя ИГ.

Фото: TASS / Zuma / Rob Pinney