Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Джулиан Ассанж «вышел на свободу» после пяти лет жизни в посольстве Эквадора

19 мая 2017, 14:40
С 2012 года знаменитый разоблачитель жил в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста в рамках расследования дела об изнасиловании.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж больше не является фигурантом дела об изнасиловании, сообщает «СМИ» со ссылкой на сайт сторонников активиста. По их информации, шведская прокуратура прекратила расследование инцидента, ордер на арест Ассанжа аннулирован. Как полагают соратники журналиста, это стало возможным благодаря решению рабочей группы ООН — в феврале сотрудники Организации Объединенных Наций решили, что Швеция и Великобритания лишают Ассанжа права на свободу.

Напомним, австралиец с 2012 года безвылазно живет в посольстве Эквадора на территории Лондона. Во время добровольного ареста Ассанж не покидал пределов здания, чтобы не быть задержанным местной полицией. Чтобы с интересом провести время, журналист проектировал футболки со своими портретами и занимался развитием WikiLeaks, который существует за счет частных пожертвований. Теперь он может беспрепятственно передвигаться по стране.

Фото: Алекс Макнотон, РИА Новости