Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новым президентом Франции стал экс-министр экономики Эммануэль Макрон

8 мая 2017, 09:06
Макрон почти вдвое обошел Ле Пен во втором туре.

Бывший министр экономики Франции и лидер политического движения «Вперед» Эммануэль Макрон одержал уверенную победу во втором туре президентских выборов: после подсчета итогов голосования в 99,99% бюллетеней он набрал 66,06%, тогда как его соперница — лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — получила 33,94%.

В абсолютном выражении за Макрона проголосовали 20,7 млн избирателей, а Ле Пен набрала 10,6 млн голосов (в общей сложности на выборах президента Франции было зарегистрировано 35,4 млн бюллетеней). Окончательные итоги второго тура президентских выборов будут утверждены Конституционным судом республики в середине текущей недели, пишет газета «Известия».

Лидеры европейских стран и США уже обратились к Макрону с поздравлениями. Кроме того, он провел короткие переговоры с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, обсудив с ней вопросы, связанные с Brexit. Выступая перед своими сторонниками возле Лувра, Макрон заверил, что собирается еще больше укреплять Европейский союз, в том числе экономически.

Фото: fromua.news, REUTERS/Jean-Paul Pelissier