Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Де-факто удары нанесены в интересах ИГИЛ». Бомбардировку США базы в Сирии осудили лишь Россия и Иран

7 апреля 2017, 15:44
«Де-факто удары нанесены в интересах ИГИЛ». Бомбардировку США базы в Сирии осудили лишь Россия и Иран
Фото: Ford Williams / Courtesy U.S. Navy / Reuters
Приказ о нанесении авиаудара отдал лично президент Америки Дональд Трамп. Уже после выполнения атаки его решение поддержали представители Израиля, Турции, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, а также руководство ЕС. В Сирии же назвали ракетный удар США откровенной агрессией. Владимир Путин в связи с этой ситуацией проведет экстренное совещание Совета безопасности.

В результате авиаудара США по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс погибли трое военнослужащих и двое мирных жителей, еще семь человек получили ранения, сообщает АР со ссылкой на губернатора Хомса. Также было уничтожено девять самолетов сирийских ВВС. Есть ли среди погибших и пострадавших российские граждане, пока не известно: глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что точной информации нет, но, скорее всего, обошлось без этого.

В Министерстве обороны России заявили, что американский ракетный удар имел крайне низкую боевую эффективность: цели достигли только 23 крылатых ракеты из 59. Где упали остальные, неизвестно. Также, по данным российских военных, в результате удара были уничтожены шесть самолетов в ремонтных ангарах, склад, учебный корпус и радиолокационная станция. Погибли четверо сирийских военных, шестеро получили ранения, еще двое числятся пропавшими без вести. В ведомстве также отметили, что взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и самолеты, находившиеся на стоянках, не повреждены.

При этом издание The Aviationist задается вопросом, почему ни один американский «Томагавк» не был сбит российским комплексом ПВО С-400 в Латакии, развернутым, чтобы защитить российскую авиабазу Хмеймим: именно через его зону захвата пролетели крылатые ракеты.

Напомним, в ночь на пятницу, 7 апреля, с двух кораблей ВМС США в Средиземном море — эсминцев Porter и Ross — были выпущены 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому Шайрат. По информации американской разведки, с этой базы официальный Дамаск организовывал атаки с использованием химического оружия, включая бомбардировку Идлиба на этой неделе, в результате которой погибли более 80 человек. Приказ о нанесении авиаудара отдал лично президент США Дональд Трамп.

Пользователи соцсетей уже припомнили Трампу, как в 2013 г., когда никто бы не поверил, что он будет президентом США, он писал, что Штатам нет смысла вмешиваться в Сирию.

Между тем американские власти настаивают, что предупредили об авиаударе и своих союзников (хоть и действовали без помощи коалиции), и Россию. Решение США уже после бомбардировки поддержали представители Израиля, Турции, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сошлись во мнении, что «ответственность за ракетные удары по Сирии лежит исключительно на президенте Башаре Асаде».

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС будет сотрудничать с Америкой, чтобы вместе положить конец насилию в Сирии. В своем Twitter он написал: «Ракетный удар США демонстрирует решимость в борьбе с химическими атаками варваров. ЕС будет работать совместно с США, чтобы покончить с насилием в Сирии».

Авиаудар осудили в Иране и в России. Командование Вооруженных сил Сирии назвало ракетный удар США откровенной агрессией. российский МИД призвал Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. Однако решение об этом до сих пор не принято.

Президент РФ Владимир Путин «считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке, а также считает бомбардировку ущербом российско-американским отношениям, что не способствует борьбе с терроризмом

«Де-факто удары нанесены в интересах ИГИЛ». Бомбардировку США базы в Сирии осудили лишь Россия и Иран
«По мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию», — заявил Песков.

«Однозначным является тот факт, что мы не знаем, какие цели преследовал Вашингтон, но де-факто удары нанесены в интересах ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» (запрещены в России, — прим. ред.) и других террористических организаций, о чем мы сожалеем», — цитирует пресс-секретаря президента РБК.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад также заявил, что удары США по аэродрому Шайрат говорят о том, что Вашингтон поддерживает исламский терроризм, в частности, «Джебхат ан-Нусру» и ИГИЛ.

«Обращаю внимание, что сразу после нанесения массированного ракетного удара по сирийской авиабазе началось широкомасштабное наступление бандформирований ИГ и «Джебхат ан-Нусры» на позиции сирийских войск», — заявил, в свою очередь, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в Минобороны РФ. Каким образом связаны эти события, он рассуждать не стал.

Министерство иностранных дел РФ также выступило с официальным заявлением, в котором отметило, что «США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности. Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права».

МИД РФ:

— В обоснование вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие. У Дамаска его попросту нет, что неоднократно подтверждалось квалифицированными специалистами. США делают вид, что не понимают очевидных вещей. Они закрывали глаза на применение террористами химоружия в Ираке, о чем официально сообщал Багдад. Они отмахиваются от запротоколированных документов о применении химоружия террористами в Алеппо. Таким образом можно только потворствовать международному терроризму, усиливать его и ожидать новых атак с применением средств массового поражения.Кроме того, после авиаудара российская сторона приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. Также Россия приняла решение укрепить системы противовоздушной обороны (ПВО) сирийской армии для прикрытия «наиболее чувствительных объектов инфраструктуры», заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

В связи с ситуацией в Сирии Владимир Путин проведет сегодня совещание Совета безопасности.

Видео: Коммерсантъ ИД; U.S. Navy. Фото: архив 66.RU