Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хватали даже стариков: в Минске задержаны сотни участников «Марша рассерженных белорусов»

25 марта 2017, 19:50
По предварительным данным, были задержаны не менее сотни человек, в том числе журналисты белорусских и иностранных СМИ.

В центре Минска прошла акция протеста под названием «Марш рассерженных белорусов» в честь неофициального белорусского праздника День воли. Район Академии наук, где оппозиционеры планировали провести несанкционированную акцию, задолго до ее начала был перекрыт милицией. Кордоны были выстроены по всей ширине проспекта Независимости, а также со стороны конца колонны участников. Таким образом, протестующие оказались заблокированы между ними у площади Коласа.

Протестующие выступили против «налога на тунеядство», резкого роста цен и общей кризисной ситуации в экономике страны. В соответствии с законом о тунеядстве, неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители страны должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин ($245 — на 2015 год, $186 — на 2016 год). На начало 2017 года его оплатили примерно 10% должников, что в денежном эквиваленте составляет около 7 млн долларов США.

Митингующих, которые выражали свою позицию аплодисментами — традиционным способом выражения протеста для белорусской оппозиции со времен акций середины нулевых годов, разогнал ОМОН. Сотни задержанных загрузили в автозаки и доставили в РОВД.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», людей задерживали толпами, разделяя колонну на части. Также из соцсетей поступала информация о том, что было задержано много журналистов, в том числе сотрудников «Радио Свобода».

После задержаний ОМОН снял оцепление, спецтехника органов внутренних дел, находившаяся в это время на примыкающих к проспекту улицах, покинула места дислокации.

Фото: РБК, news.liga.net