Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина назвала имя киллера, застрелившего экс-депутата Дениса Вороненкова

24 марта 2017, 14:55
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко пояснил, что в России Павел Паршов прошел курс специального обучения в школе для диверсантов.

Названо имя киллера, застрелившего бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Как заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, убийство совершил гражданин Украины 28-летний Павел Паршов — уроженец Севастополя и агент российских спецслужб.

По словам Геращенко, Паршов официально никогда не покидал Украину, но два года назад он пешком пересек границу через один из КПП на границе с Беларусью.

Антон Геращенко, советник главы МВД Украины:

— В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД. Ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании, и делать вид, что он обыкновенный солдат. Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной гвардии.

Затем Паршов якобы уволился и ждал команды из Москвы.

Геращенко отметил, что неизвестно, сколько еще «таких Павлов Паршовых засланы за последние годы в украинские спецслужбы, полицию, Национальную гвардию, Вооруженные силы, другие органы власти».

Напомним, экс-депутата застрелили вчера днем в Киеве. Нападение произошло в тот момент, когда Вороненков с телохранителем вышли из отеля Premier Palace. Охранник экс-депутата успел ранить нападавшего в грудь и в голову. Киллера доставили в больницу, но через несколько часов он скончался.

Фото: Forbes