Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теракт в Лондоне: тяжело ранены 20 человек, нападавший застрелен

22 марта 2017, 21:29
Теракт в Лондоне: тяжело ранены 20 человек, нападавший застрелен
Фото: Reuters
По предварительным данным, четыре человека скончались от полученных травм. Состояние остальных пострадавших оценивается как тяжелое и очень тяжелое.

Полиция Лондона расследует инциденты, произошедшие сегодня около здания парламента Великобритании, в результате которых пострадали около десяти человек, как теракт. По предварительным данным, неизвестный на автомобиле сбил несколько человек на Вестминстерском мосту, после чего врезался в ограду у здания парламента. Примерно в то же время другой мужчина напал с ножом на полицейских, дежуривших у здания парламента, но был застрелен.

Как передает Sky News, застреленный нападавший был азиатской внешности, на вид ему около 40 лет. В руках он держал нож длиной около17–20 сантиметров. По словам парламентского корреспондента Daily Mail Квентина Леттса, мужчина, одетый в черную одежду, прошел через ворота во двор. После чего ранил одного из полицейских. По преступнику открыли огонь.

Позже в СМИ появилась фотография предполагаемого террориста, убившего полицейского:

После инцидента было объявлено об эвакуации британского парламента. Затем эвакуация была приостановлена, так как в машине, которая могла использоваться для нападения на людей у здания, обнаружили подозрительный пакет. К парламенту вызвали саперов, передает BBC.

Депутатов парламента по-прежнему не выпускают из здания:

Пока поступают противоречивые данные о пострадавших на Вестминстерском мосту. По предварительным данным, преступник задавил пятерых человек. По словам очевидцев, в результате теракта ранены от восьми до 20 человек. Одна из пострадавших скончалась, состояние остальных врачи оценивают как тяжелое и очень тяжелое.

Позднее стало известно, что скочались четыре человека, в том числе раненный преступником полицейский.

На официальном сайте Скотленд-Ярда появилось обращение к жителям и гостям Лондона избегать ряд прилегающих к парламенту территорий, включая Парламентскую площадь, улицу Уайтхолл, Вестминстерский и Ламбетский мосты, а также часть улицы Виктория.

Москва уже выразила соболезнования в связи с терактом в Лондоне, пишет «РИА Новости». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В Министерстве иностранных дел РФ призывают россиян, которые находятся на территории Великобритании, «проявлять бдительность, следить за официальными сообщениями».

Фото: Reuters