Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Забетонировали Сбербанк и забросали камнями Альфа-банк: на Украине громят офисы российских финансовых учреждений

15 марта 2017, 11:50
Одной из причин участившихся нападений стало заявление Сбербанка, который выразил готовность обслуживать владельцев паспортов ЛНР и ДНР.

В Киеве в ночь на 15 марта сторонники блокады ДНР и ЛНР забросали камнями офис Альфа-банка на Крещатике, пишет «Интерфакс — Украина». Полицейские выстроили напротив офиса живую цепь, чтобы помешать толпе, однако активисты продолжили бросать кирпичи. Им удалось сбить вывеску финансового учреждения и разбить стекла в офисе, сообщает агентство УНН. Сможет ли отделение продолжить работу в среду, 15 марта, после нападения — пока не ясно.

Среди пострадавших от действий украинских активистов — и Сбербанк Украины, нападение на который произошло на два дня раньше. 13 марта в центре Киева националисты замуровали вход в центральное отделение российского банка. Бетонную стену возвели за час. Основным требованием митингующих стало лишение лицензий российских банков, действующих на территории Украины, сообщает «Интерфакс». Поводом для возмущения стало решение финансовых организаций обслуживать владельцев паспортов ДНР и ЛНР согласно указу Владимира Путина.

Нападения продолжаются не только в Киеве: в рамках акции RUSBANKOVER «неизвестные патриоты», по заявлению батальона «Азов», залили монтажной пеной банкоматы российских банков в разных регионах страны. Фотографии вандализма опубликованы на официальном сайте движения, который закрыт для пользователей из России.

Кроме того, как пишет «СМИ», с начала 2017 года украинцы провели несколько протестных акций против «дочек» ВТБ и Сбербанка. Их фасады оклеивали листовками и обливали краской. А двери ВТБ и вовсе пытались заварить.

Работе банков, по мнению «СМИ», препятствуют те же активисты, которые организовали блокаду железнодорожных путей в ДНР и ЛНР. В конце прошлой недели, 10 марта, они объявили, что за четырнадцать дней парализуют работу Сбербанка по всей стране. Протестующие считают, что остальные российские банки нужно лишить лицензии на деятельность.

В ответ на порчу имущества Сбербанк ввел лимит выдачи наличных в кассах отделений и 5% комиссию за перевод средств в иностранной валюте. Решение начинает действовать 15 марта. Также персонал организации обратился за защитой к Петру Порошенко. В заявлении сотрудников, в частности, сказано, что в учреждении работают более двух тысяч украинцев, оно обслуживает более 1 млн человек и за три года заплатило в бюджет 1,8 млрд грн.

Фото: ntv.ru