Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Северная Корея запустила ракету в сторону Японии, укрепив тем самым отношения Дональда Трампа и Синдзо Абэ

12 февраля 2017, 12:14
В США пообещали, что поддержат на 100% своих японских друзей, а также что рассматривают все варианты ответа на эти действия, включая новые санкции и усиление американского военного присутствия в регионе.

Сегодня утром по местному времени (1:55 мск) Северная Корея запустила ракету неустановленного типа с восточного побережья провинции Пхенан-Намдо в сторону Японии. По данным южнокорейских военных, она пролетела около 350 км и упала в Японском море.

Исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Гё Ан уже пообещал подготовить «равнозначный» ответ на действия КНДР и «наказать» Пхеньян, а глава МИД Японии Фумио Кисида сказал, что добьется созыва Совбеза ООН.

Японский премьер Синдзо Абэ назвал действия Пхеньяна абсолютно неприемлемыми. «Северная Корея должна полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН», — сказал он. Президент США Дональд Трамп в ходе специального совместного брифинга с Абэ заявил, что Штаты поддержат Японию «на 100%», при этом не став комментировать сам факт запуска северокорейской ракеты. Абэ также заверил, что союз США и Японии будет укрепляться.

Reuters при этом отмечает, что США ожидали провокации со стороны КНДР во время визита в Соединенные Штаты Синдзо Абэ и рассматривают все варианты ответа на эти действия, включая новые санкции и усиление американского военного присутствия в регионе, заявили в Белом доме. Представитель администрации также отметил, что Вашингтон намерен оказать давление на Китай, чтобы тот повлиял на КНДР.

В Пентагоне также заявили, что внимательно отслеживали запуск баллистической ракеты, подчеркнув, что она не представляла угрозы для США.

Фото: chinadaily.com.cn