Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За неделю до ухода с поста президента: Барак Обама продлил санкции против России

14 января 2017, 11:13
За неделю до ухода с поста президента: Барак Обама продлил санкции против России
Фото: Reuters
Дональд Трамп, в свою очередь, уже пообещал отменить часть ограничений.

Президент США Барак Обама на год продлил санкции в отношении России, введенные в связи с ситуацией на Украине, сообщается на сайте Белого дома.

«В соответствии с разделом 202(D) Закона о национальных чрезвычайных ситуациях, я продлеваю на один год чрезвычайное положение, объявленное в указе 13660», — говорится в документах. Также отмечается, что действия и политика, из-за которых был принят указ, по-прежнему представляют угрозу национальной безопасности и внешней политике США.

Отметим, приказ 13660 был опубликован в марте 2014 г., он вводил санкции в отношении собственности «ряда лиц, причастных к развитию ситуации на Украине». Позже ограничения расширили на российских должностных лиц, которые, по мнению американских властей, подрывали суверенитет Украины и угрожали ее безопасности. Ограничения должны были прекратить свое действие в марте 2017 г.

Кроме того, в конце декабря прошлого года США ввели новые санкции против ГРУ Минобороны России, ФСБ и нескольких российских компаний, обвинив их в совершении кибератак. За день до Нового года из страны выслали 35 российских дипломатов.

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью Wall Street Journal уже пообещал отменить санкции, введенные из-за предполагаемых кибератак, в случае плодотворного сотрудничества Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом. Но политик отметил, что не собирается делать этого «по крайней мере некоторое время» после вступления в должность.

В январе американские сенаторы подготовили законопроект о новых санкциях в отношении России. Предположительно, ограничительные меры коснутся финансового и энергетического секторов экономики.

Фото: Reuters