Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Лавров: у стран ЕС есть методичка с указаниями, как нужно высказываться о России

13 декабря 2016, 08:01
По словам главы МИД, при упоминании РФ, представители стран Евросоюза должны произносить фразы вроде «аннексия Крыма» и «оккупация Донбасса».

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москве стало известно о наличии неких письменных инструкций, составленных для стран Евросоюза. По словам главы ведомства, в методичке четко прописано, как представители стран ЕС должны высказываться о России. Например, они должны пользоваться терминами «аннексия Крыма», «оккупация Донбасса» и так далее, передает ТАСС.

Сергей Лавров, глава МИД РФ:

— Не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что нам известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций о том, как каждая страна, включая страны — кандидаты на вступление, должна публично высказываться при любом упоминании о РФ. Там записано, что абсолютным обязательством всех этих стран надо произнести, как мантру, термины «аннексия Крыма», «оккупация Донбасса» и т.д. Очень похоже на то, что эта инструкция обязательна к исполнению.

Несмотря на это, Лавров отметил, что «слепого подчинения не наблюдается», так как многие страны ЕС понимают «всю абсурдность нынешней ситуации».

Напомним, три недели назад Европарламент принял резолюцию по противодействию пропаганде третьих стран, включая Россию. Согласно документу, Россия оказывает финансовую поддержку европейским оппозиционным политическим партиям и организациям, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов европейского сообщества, а также ведет в отношении ЕС враждебную пропаганду.

Фото: Коммерсантъ