Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Боевики ИГИЛ повторно заняли Пальмиру. Россия пообещала ее вернуть

12 декабря 2016, 19:27
Древний сирийский город расположен в стратегически важном месте: через него проходит дорога из Дамаска на восток страны и в Ирак. Теперь террористы обещают продолжить атаку и идти на военный аэродром T4 (Тийяс) к западу от Пальмиры, а потом на запад — к Хомсу, который находится под контролем правительства.

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» вновь заняли Пальмиру, которую в конце марта освободили сирийские войска при поддержке российской авиации и ливанской группировки «Хизбалла».

По данным СМИ, ИГИЛ взяло древний город всего за несколько дней. Террористы начали атаку на Пальмиру в четверг, 8 декабря, а к 11 декабря взяли город, хотя в Минобороны РФ отчитывались о нескольких десятках авиаударов, которые привели к гибели сотен боевиков, подступающих к городу. Тем не менее, продвижение террористов остановить не удалось, а наносить авиаудары по Пальмире российские ВКС не стали.

В итоге сирийские власти признали падение Пальмиры. В соцсетях террористы хвастались, что захватили много сирийской техники и уничтожили взятых в плен сирийских солдат. Местных жителей в городе почти нет: когда-то там жили 80 тыс. человек, но сейчас осталось несколько сотен семей, и власти говорят, что большинство населения эвакуировали.

По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, боевики ИГИЛ прорвали оборону Пальмиры с помощью автомобилей со смертниками и взрывчаткой. Он заявил, что данная атака террористов показала, что им нельзя давать ни малейшей возможности для передышки. «Давление на террористов для сковывания их действий с последующим уничтожением должно осуществляться на всех направлениях, где бы они не находились: в Сирии, Ираке или других странах», — сказал Конашенков.

Захват Пальмиры — важная победа для ИГ, в последнее время террористы лишь теряли территории, а теперь показали, что могут проводить атакующие действия, отмечает «СМИ».

Город расположен в стратегически важном месте: через него проходит дорога из Дамаска на восток страны и в Ирак, рядом расположены нефтяные месторождения, поэтому для боевиков это важная точка. Они обещают продолжить атаку и идти на военный аэродром T4 (Тийяс) к западу от Пальмиры, который использует и российская авиация, и потом на запад — к Хомсу, который находится под контролем правительства.

Почему сирийская армия плохо обороняла город — неизвестно, но все внимание было приковано к Алеппо: некогда крупнейший город Сирии сейчас практически полностью уничтожен, но власти заявили, что взяли под контроль 98% его территории. Теперь у правительственных войск появился второй фронт — Пальмира, и по неподтвержденным данным, им уже пришлось отвести часть войск из других районов, чтобы отправить их к городу.

Отметим, что положение «Исламского государства» на других фронтах не такое удачное, а, скорее, наоборот: идет наступление на иракский Мосул, курды при поддержке США продвигаются к Ракке, так называемой столице ИГ; сирийские повстанцы при поддержке Турции атакуют Эль-Баб, оплот террористов на севере Сирии.

Напомним, рядом с Пальмирой располагаются древние руины, признанные ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Взяв город, боевики намеренно уничтожали памятники; в том числе они разрушили храм Баал-Шамин — один из самых значимых памятников поздней античности.

Россия уже пообещала вернуть Пальмиру, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при этом подчеркнул, что потеря города — это не потеря России: «Пальмира это все-таки сирийский город. И это не Россия теряет Пальмиру. Угроза потери Пальмиры — это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России. Это урон для имиджа всего цивилизованного человечества», — сказал он. При этом о наземной операции с участием российских военных речи пока не идет.

Фото: alisnews.ru