Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коренные изменения. Сергей Лавров рассказал, что происходит с российско-американскими отношениями

9 октября 2016, 17:11
По мнению главы МИД РФ, действия Соединенных Штатов угрожают национальной безопасности России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал в интервью Первому каналу, что происходит с российско-американскими отношениями. По его словам, США совершают агрессивные шаги, которые затрагивают национальные интересы России и угрожают безопасности государства. Также он отметил коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии.

Сергей Лавров, глава МИД РФ:

— Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России. Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность.

В качестве примера Лавров привел приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам и антироссийские санкции, которые можно расценивать как враждебные действия.

Утечки о возможном нанесении США ударов по аэродромам ВВС Сирии Лавров охарактеризовал как «опасные игры». При этом он подчеркнул, что РФ долго демонстрировала «стратегическое терпение» по отношению к действиям Вашингтона.

Тем не менее, считает Лавров, ухудшение отношений между двумя государствами со стороны Соединенных Штатов началось еще до событий на Украине. А причиной обид американской стороны он назвал то, что Вашингтон «осознал потерю своей всемогущественности».