Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенатор США предложил ввести санкции против России из-за подозрений в кибератаках

8 октября 2016, 16:41
Сенатор США предложил ввести санкции против России из-за подозрений в кибератаках
Фото: архив 66.ru
В России обвинения называют голословными и отрицают причастность к кибератакам.

Председатель подкомитета сената США по кибербезопасности Кори Гарднер заявил, что планирует внести законопроект о санкциях в отношении России из-за подозрений американского разведывательного сообщества, что «российские хакеры» якобы пытались повлиять на исход выборов в США. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Кори Гарднер, председатель подкомитета США по кибербезопасности:

— Я планирую внести законопроект, который предписывает администрации ввести санкции против плохих деятелей в России, которые ответственны за злонамеренную деятельность в киберпространстве.

Ранее министерство внутренней безопасности и офис директора национальной разведки США в совместном заявлении обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на политические организации в США и попытке сорвать выборы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в кибератаках «абсолютно голословными», а замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что раздувание истории с «русскими хакерами» используется в рамках предвыборной гонки, пишет «РИА Новости».

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ:

— Нагнетание эмоций по поводу «русских хакеров» используется в США в предвыборной борьбе, причем действующая администрация, участвуя в этой борьбе, не гнушается грязных приемов. Наши недруги продолжают попытки обвинить Россию во вмешательстве во внутренние дела США. Некоторые западноевропейские деятели, похоже, вознамерились собственными усилиями повлиять на предвыборную расстановку сил в американском обществе. Рекомендуем американским силовикам и правоохранителям больше обращать внимание на эти вопиющие факты, не делать вид, что к проблеме «вмешательства во внутренние дела США» они отношения не имеют.