Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Факты, слухи и официальные комментарии: всё, что известно об инсульте президента Узбекистана на текущий момент

30 августа 2016, 09:31
В Кремле сообщения о тяжелой болезни и возможной смерти Ислама Каримова не комментируют. Москва считает некорректной постановку вопроса об опасениях по поводу возможной дестабилизации ситуации в Узбекистане.

Сегодня ночью СМИ распространили информацию о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, который 27 августа попал в реанимацию после кровоизлияния в мозг. О болезни и госпитализации спустя двое суток на своей странице в Instagram написала дочь главы государства Лола Каримова-Тилляева.

Лола Каримова-Тилляева, дочь президента Узбекистана:

— По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния. Я обращаюсь к людям с большой просьбой обойтись без спекуляций и уважать право семьи на «прайвеси» (личное пространство). Я буду очень признательна всем тем, кто изъявит желание и поддержит моего отца своими молитвами.

29 августа около 23:00 информационное агентство «Фергана.ру» со ссылкой на неназванные источники опубликовало сообщение о смерти президента Узбекистана. Якобы Ислам Каримов скончался в понедельник днем.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в аппарате правительства Узбекистана, президент Ислам Каримов жив и его состояние стабильное. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил изданию, что у него нет информации о смерти Каримова.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— У нас нет никаких подтверждений этой информации.

Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов заявил «Газете.Ru», что его собственные информированные источники из Узбекистана подтвердили информацию о смерти Каримова. В посольстве России в Ташкенте сообщения пока никак официально не комментируют.

Аркадий Дубнов, эксперт по Центральной Азии:

— Мои источники говорят, что Каримов умер. В любом случае кровоизлияние в мозг в 78 лет — это конец его как президента. Я думаю, что кончается эпоха Каримова, и кончается не только каримовская эпоха — кончается определенный период в развитии Узбекистана, который характеризовался очень жесткой авторитарной, личностной системой власти, где все замыкалось на одного человека. И от этого управляемость в стране, несмотря на стремление именно ее и обеспечивать, приходила в упадок.

Как передает «РИА Новости», сейчас обстановка в Ташкенте спокойная. Перед празднованием Дня независимости 1 сентября столица Узбекистана украшена флагами и праздничными панно. В Ташкенте не наблюдается усиления сил правопорядка. Местные телеканалы и радиостанции работают в обычном режиме.

Слухи о тяжелом заболевании Ислама Каримова возникали уже не раз. Каримов возглавил Узбекистан, когда республика еще входила в состав Советского Союза. В 1989 г. он стал первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Узбекистана. Первые всеобщие выборы он выиграл в 1991 г., пишет РБК. В 1995 г. полномочия лидера были продлены до 2000 г. на референдуме. Следующие выборы, в 2000, 2007 и 2015 гг., подтверждали полномочия Каримова.

В качестве будущего президента Узбекистана в случае смерти Каримова аналитики называют нынешнего премьер-министра страны.

«Больше всего шансов занять ташкентский трон — у второго лица в официальной узбекской иерархии — 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство с 2003 г.», — написал эксперт по Средней Азии Аркадий Дубнов на своей странице в Facebook. Мирзияев приближен к семье президента, у него хорошие отношения с главой страны и его супругой, а также с главой Службы национальной безопасности Рустамом Иноятовым.

Аркадий Дубнов:

— Мирзияев в этом смысле более надежный кандидат на позицию преемника Каримова. Он не только близок к семье узбекистанского лидера, но и отвечает интересам России. А Москва — даже несмотря на ряд вопросов, которые вызывают напряженность в отношениях с Ташкентом, — до сих пор является определяющим партнером для Узбекистана.

Как может повлиять продолжительная болезнь или смерть Ислама Каримова на ситуацию внутри страны и взаимоотношения Узбекистана и России, в Кремле не комментируют. Говорить об опасениях Москвы по поводу возможной дестабилизации ситуации в Узбекистане Дмитрий Песков отказался.

Дмитрий Песков:

— Считаем такую постановку вопроса некорректной. Мы дорожим нашими отношениями с Узбекистаном в русле тех планов, которые намечены по результатам недавних контактов президентами наших стран.

По мнению директора по международным проектам Института национальной стратегии России Юрия Солозобова, узбекская элита умеет договариваться, и она заинтересована в том, чтобы решать вопросы кулуарно, без каких-либо внешних сил, пишет «Взгляд». По его мнению, Москва сейчас должна занять сдержанную, выжидательную позицию, не пытаясь повлиять на выбор преемника, но при этом продолжать озвучивать все выгоды политической и экономической интеграции Узбекистана с Россией.