Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запрет Барака Обамы на строительство нефтепровода из Канады в США привел к «суицидальному буму»

15 декабря 2015, 16:33
Канадцы в возрасте от 20 до 50 лет, которые имеют прямое или косвенное отношение к нефтяной промышленности, все чаще обращаются за психологической помощью, в том числе и на фоне того, что цены на нефть сильно падают, а работы нет.

В Канаде резко выросло количество самоубийств. Как пишет газета The Guardian, в провинции Альберта в период с января по июнь 2015 года число суицидов выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в провинции Саскачеван число ежегодных самоубийств увеличилось на 19%. По мнению экспертов, «суицидальный бум» связан с экономическими проблемами.

Мара Грюнау, глава Центра по предупреждению самоубийств:

— Согласно исследованиям, увеличение безработицы на 1% в течение двух лет приводит к увеличению числа самоубийств на 0,79%.

Грюнау уверена: настоящий рост безработицы еще впереди.

По словам социального работника Леонарда Макьюэна, в стране наблюдается резкий скачок числа самоубийств после того, как цены на нефть «достигли дна». «Чем ближе к Рождеству, тем хуже», — говорит он, добавляя, что в последнее время за психологической помощью в клиники обращается большое число пациентов в возрасте от 20 до 50 лет, которые имеют прямое или косвенное отношение к нефтяной промышленности.

Между тем следует отметить, что ранее президент США Барак Обама заблокировал законопроект о строительстве трубопровода Keystone Pipeline XL, который должен был пройти из той самой канадской провинции Альберта через всю территорию США до побережья Мексиканского залива.

В феврале 2015 года он наложил вето на строительство трубопровода, заявив, что одобрит законопроект, только если будут соблюдены экологические нормы. Однако в ноябре он окончательно запретил проект, сказав, что строительство нефтепровода не соответствует национальным интересам США и противоречит стремлениям Вашингтона предотвратить негативные последствия глобального потепления.

По данным издания Foreign Policy, проект трубопровода Keystone Pipeline XL протяженностью 3,45 тыс. км был предложен в 2008 году. По мнению республиканцев, он мог создать тысячи рабочих мест. Стоимость проекта — $7 млрд. Длина нефтепровода и объем прокачиваемой нефти — более 800 тыс. баррелей в день — сделали проект предметом горячих споров. Экологи заверили, что его строительство негативно повлияет на окружающую среду в нескольких американских штатах.

Компания TransCanada, которая вела строительство нефтепровода, приостановила работы, надеясь на переговоры. Однако ничего не произошло, многие люди остались без работы. Один из претендентов на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Джеб Буш назвал решение Обамы атакой на американскую экономику.

Фото: TransCanada Pipeline LTD