Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киев переложил на Россию ответственность за Донбасс

11 июня 2015, 10:42
Власти Украины заявили, что РФ оккупировала ДНР и ЛНР и теперь отвечает за права человека на этих территориях по международному гуманитарному праву и международным законам о правах человека.

Киев переложил ответственность за соблюдение прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на Россию. Об этом говорится в официальном обращении, опубликованном на сайте Совета Европы.

Выдержка из официального обращения Киева:

— Российская Федерация, которая фактически оккупировала и осуществляет контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях, по международному гуманитарному праву и международным законам о правах человека.

В документе говорится, что на этих территориях приостанавливается выполнение ряда статей Европейской конвенции по правам человека. А также указывается, что Украина столкнулась с «вооруженной агрессией РФ как со стороны регулярных Вооруженных сил РФ, так и со стороны незаконных вооруженных формирований, которые направляются, контролируются и финансируются Российской Федерацией».

Как отмечает РБК, ранее Киев называл оккупированными территориями только Севастополь и Крым.

Напомним, что Киев неоднократно обвинял Россию в поддержке ополченцев на востоке страны и заявлял об участии в конфликте регулярных частей российской армии. Москва эти обвинения опровергает, заявляя, что российская армия не имеет отношения к этому противостоянию, а РФ не посылает войска на территорию Украины и конфликт является внутриукраинским.