Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЛНР и ДНР признали Крым частью России и заявили, что и сами не против присоединиться к РФ

10 июня 2015, 16:42
Представители республик Донбасса отозвали поправки, представленные накануне.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики отзывают свои проекты поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь, пишет «Донецкое агентство новостей», ссылаясь на совместное заявление полпредов ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

«ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши Республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», — говорится в документе.

При этом Пушилин и Дейнего напомнили, что статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками Минских соглашений.

Выдержка из заявления полпредов ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего:

— Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в конституцию Украины. А в украинской конституции есть статьи о Крыме.

Однако Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле, разъясняют полпреды. «Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом Минских переговоров», — указали Пушилин и Дейнего.

Но, чтобы у киевских властей не было попыток «раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие», полпреды приняли решение отозвать свои предложения, в которых упоминается полуостров Крым.

Выдержка из заявления полпредов ДНР и ЛНР:

— И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь.

Проекты остальных поправок, предложенных накануне, представители ДНР и ЛНР предлагают Украине принять «без промедления».