Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Украине предложили сажать за «неприятие» власти

1 марта 2015, 17:54
Соответствующий законопроект внесен в Раду.

Депутат от партии «Народный фронт» Константин Матейченко разработал и внес в Верховную Раду Украины законопроект о введении уголовной ответственности за «неприятие» органов власти, передает «Лента.ру».

Матейченко предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 339–1 «Умышленные действия по подрыву авторитета государства и его органов власти», карающей за «общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства».

Статья запрещает «публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины» и «циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом».

В законопроекте указывается, что статья направлена на предотвращение «в дальнейшем нарушения устоявшихся социальных норм и правил организации общественного и государственного строя и жизни».

При этом санкция статьи предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы до трех лет.