Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Петр Порошенко: «Я хочу прекратить войну и не допустить третью мировую»

11 ноября 2014, 15:27
Президент Украины заявил, что верит в мирное урегулирование конфликта.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что хочет закончить войну. Об этом он написал в своем Twitter и на странице в Facebook.

Петр Порошенко, президент Украины:

— 96 лет назад закончилась Первая мировая война. Я хочу прекратить другую войну. Я не хочу дать кому-то возможность начать третье мировое безумие.

В Facebook Порошенко написал, что в результате распались четыре империи, погибло около 10 млн человек и столько же было ранено. Но, по его словам, сегодня в Европе никто не празднует «день Победы», а вспоминают лишь потери, потому что «в войне действительно не бывает ни победителей, ни проигравших, в войне бывают лишь те, кто выжил», причем с обеих сторон.

Петр Порошенко:

— Поэтому я хочу прекратить войну. Не дать шанс кому-то начать третье мировое безумие. Двух мировых войн для человечества достаточно, чтобы осознать преимущество мирных соревнований и конкуренции. Сегодня на востоке мы защищаем территориальную целостность Украины, и мы будем всегда защищать родную землю и наше право на независимость и развитие. Однако я верю в мирное урегулирование и считаю себя обязанным сделать все для того, чтобы наступила мирная жизнь в Украине.