Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Голландцы прекратили расследование крушения Boeing из-за войны на Украине

7 августа 2014, 10:55
Работы возобновятся после стабилизации обстановки.

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что группа международных экспертов по поиску останков и личных вещей жертв крушения малайзийского Boeing на Украине прекратила свою работу, пишет «РИА Новости Украина». Решение принято из-за того, что обстановка в районе катастрофы резко ухудшилась. По словам министра, когда обстановка улучшится, они сразу продолжат работу.

Глава голландского МИД также выразил благодарность представителям Австралии, Малайзии и жителям Донецка, которые оказывали всяческую помощь в поисках. Днем ранее сообщалось, что эксперты собрали более половины вещдоков. Как писал bfm.ru, работы по поискам ведутся не более полутора часов в день. Некоторые останки найти не удалось. Как заявил глава поисковой миссии Питер Яп Алберсберг, «кто-то искал тела раньше».

Напомним, 17 июля этого года пассажирский самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в районе поселка Грабово Шахтерского района Донецкой области Украины. Самолет выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур, а на борту воздушного судна находились 295 человек, включая 15 членов экипажа.

Позже стало известно, что самолет был сбит. Президент Украины Петр Порошенко заверил, что вооруженные силы Украины не причастны к инциденту. При этом ранее сообщалось, что в среду в район Донецка был перебазирован дивизион зенитно-ракетных комплексов «Бук» вооруженных сил Украины, который способен поражать цели на высоте до 14 тысяч метров.

В свою очередь премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что у ополченцев ДНР нет вооружения, способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 километров.