Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США арестовали россиянина по обвинению в компьютерном мошенничестве

8 июля 2014, 09:20
В США арестовали россиянина по обвинению в компьютерном мошенничестве
Фото: архив 66.ru
Задержанного зовут Роман Селезнев, среди хакеров он известен как Track2.

Американские власти арестовали россиянина Романа Селезнева, которого обвиняют во взломе компьютерных систем американских ритейлеров и краже данных о кредитных картах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство национальной безопасности США.

По данным полиции, Селезнев, известный среди хакеров под псевдонимом Track2, подозревается в том, что с октября 2009 года по февраль 2011 года смог похитить, а затем продать сведения о кредитных картах американских потребителей. Россиянин устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые считывали необходимую информацию и сообщали ему нужные сведения.

Еще в 2011 году в штате Вашингтон ему было заочно предъявлено обвинение в банковском мошенничестве, нанесении ущерба защищенной компьютерной системе, нелегальном получении информации из защищенной системы, краже и продаже данных кредитных карт. Кроме того, в Неваде Селезнев обвиняется в участии в организованной преступной группировке.

По совокупности обвинений Селезневу могут грозить десятки лет тюрьмы и штраф на сумму до 3 миллионов долларов, пишет ИТАР-ТАСС.