Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Сирии Башар Асад переизбрался на третий срок

5 июня 2014, 09:49
Президент Сирии Башар Асад переизбрался на третий срок
Фото: AFP
Западные страны выборы главы государства не признали.

Башар Асад с огромным перевесом победил на президентских выборах в Сирии. Согласно окончательным итогам голосования, он набрал 88,7% голосов, а его конкуренты — Хассан Абдель Илляхи ан-Нури и Махер Абдель Хафиз Хаджара — только 4,3% и 3,2% соответственно.

Голосование проводилось только на подконтрольных властям территориях. На севере и востоке страны по-прежнему идут боевые действия.

По официальным данным, на избирательные участки во вторник, 3 июня, пришли 73,42% населения Сирии, пишет Associated Press. Известия о победе Асада жители встретили овациями и выходом на площади. Не обошлось без жертв: в результате стрельбы в Дамаске погибли не менее трех человек, еще несколько десятков пострадали, пишет Agence France-Presse.

Между тем лидеры G-7 выборы в Сирии не признали. «Мы осуждаем фиктивные президентские выборы 3 июня: для Асада нет будущего в Сирии», — говорится в коммюнике саммита «большой семерки». Главы стран G-7 осуждают нарушения международного гуманитарного права и прав человека. Ранее Запад назвал решение Асада проводить выборы в пылающем государстве дестабилизирующим фактором для обстановки в регионе.