Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тайские оппозиционеры будут неделю бастовать против правительства

19 мая 2014, 20:40
Если на улицы Бангкока до 27 мая выйдет меньше миллиона человек, забастовку прекратят.

Сегодня тайские оппозиционеры начали в Бангкоке масштабную акцию, направленную на то, чтобы отстранить действующее правительство от власти, передает ИТАР-ТАСС. Акция будет продолжаться примерно неделю. В течение этого времени на улицах будут проходить протесты и забастовки рабочих.

По словам лидера манифестантов Сутепа Таугсубана, некоторые оппозиционеры объединились в специальные мобильные бригады. С сегодняшнего дня они начнут преследовать министров, в том числе исполняющего обязанности премьер-министра Ниватхамронга Бунсонгпаисана.

Митингующие считают, что после добровольной отставки правительства таиландский сенат может назначить нейтрального премьер-министра, который проведет крупные политические реформы в стране. Кроме того, чтобы усилить давление на кабинет министров, 22 мая на забастовку выйдут еще и сотрудники государственных предприятий. Такое соглашение с лидерами профсоюзов в воскресенье заключил Сутеп Таугсубан.

Глава оппозиции пообещал, что масштабная акция завершится 27 мая в том случае, если до того времени на улицы Бангкока не выйдет около миллиона человек.