Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Портрет Путина украсил выставку картин Джорджа Буша-младшего

5 апреля 2014, 10:13
По словам бывшего американского лидера, он рисовал только тех политиков, с которыми ему довелось сотрудничать.

В Далласе открылась выставка портретов мировых политиков «Искусство быть лидером: личная дипломатия президента», которые написал экс-президент США Джордж Буш-младший. В экспозицию вошли более 20 работ, среди которых портрет Владимира Путина. Ранее картины никогда не демонстрировались публично.

Российский президент изображен несколько абстрактно. По словам самого Буша, он старался отобразить мировоззрение политика, поэтому сделал отдельный акцент на его пристальном взгляде, пишет USA Today.

Джордж Буш-младший, экс-президент США:

— Путин — тот, кто во многом рассматривает Соединенные Штаты как врага. Когда я рисовал его, я чувствовал, что он видит мир, в котором или США побеждает, а Россия проигрывает, или наоборот.

Особое внимание Буш уделил взгляду Владимира Путина. Фото: flickr.com

На выставке можно найти портреты бывшего премьер-министра Британии Тони Блэра, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, экс-президента Франции Жака Ширака, Далай-ламы и других политических персон. Работу над экспозицией Буш начал осенью прошлого года, он рисовал только тех политиков, с которыми ему довелось работать будучи лидером Штатов.

Джордж Буш-младший:

— Я думаю, мировые лидеры будут приятно удивлены. Это был дух дружбы. Вы знаете, я восхищаюсь ими как лидерами и попытался сделать так, чтобы эти люди увидели, как я к ним отношусь.

Напомним, об увлечении Буша живописью стало известно несколько лет назад, после завершения его политической карьеры. Ранее благодаря хакерам в Сети появились несколько картин его авторства, в числе которых оказался автопортрет, на котором Джордж Буш изображен в ванной.