Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама: США не будут воевать за Украину

20 марта 2014, 09:51
Однако Америка продолжит ужесточать санкции.

Президент США Барак Обама исключил военное вмешательство США в ситуацию на Украине, об этом он заявил в интервью телеканалу NBC. По его словам, даже украинцы, лишившиеся Крыма, должны признать, что подобный военный конфликт между США и Россией не принес бы ничего хорошего самой Украине.

Барак Обама, президент США:

— Россия грубо нарушила международное право. Но мы не намерены устраивать военную экскурсию на Украину. Есть способы получше, и я думаю, сами украинцы признают, что наше военное противостояние с Россией нецелесообразно и не принесет ничего хорошего Украине.

При этом американский президент пояснил, что для оказания влияния на Россию США продолжат вводить санкции, в том числе экономические. Он добавил, что США намерены мобилизовать все дипломатические ресурсы страны, чтобы убедиться в наличии сильной международной коалиции, выступающей против вмешательства России в дела Украины.

Отметим, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в среду в Брикингском институте (США), заявил, что альянс всерьез обеспокоен возможностью захвата Россией восточной части Украины.