Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Олимпийское перемирие» Армении и Азербайджана не продержалось и суток

10 февраля 2014, 17:27
За минувшие сутки Азербайджан около 50 раз нарушил режим прекращения огня на карабахском направлении.

Несмотря на то, что Армения и Азербайджан в минувшую среду прислушались к призыву России к участникам вооруженных конфликтов в преддверии зимних Игр в Сочи заключить «олимпийское перемирие» и договорились о прекращении огня на карабахском направлении, выполнить свое обязательство страны не смогли.

Как сообщал «Кавказский узел», по данным Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня 7 февраля и в ночь на 8 февраля 25 раз. За минувшие сутки Азербайджан около 50 раз нарушил режим прекращения огня на карабахском направлении.

Напомним, что Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики, однако Баку объявил процедуру незаконной. В результате вооруженного конфликта Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему районами. Переговоры между двумя странами по урегулированию ведутся с 1992 года, но пока достичь заметных успехов в этой области не удалось.