Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бразильцы восстали против расходов на чемпионат мира по футболу

26 января 2014, 13:38
Демонстрации в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу переросли в массовые беспорядки.

Вчера сразу в нескольких крупных городах Бразилии прошли манифестации против расходов на проведение чемпионата мира по футболу. Демонстранты, требующие направить средства на нужды образования и здравоохранения, вышли на улицы Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Ресифи и Куритибы.

В Рио-де-Жанейро, где число протестующих составило более трехсот человек, и в Сан-Паулу, где на улицы вышли до 2,5 тысяч недовольных, манифестации переросли в массовые беспорядки, передает ИТАР-ТАСС.

В центре Сан-Паулу группы молодых людей, скрывающих лица под масками, начали громить витрины магазинов и окна банковских офисов. Хулиганы попытались перевернуть патрульную машину полиции, подожгли автомобиль, водитель которого отказался подчиниться требованиям манифестантов остановиться. Для разгона представителей анархо-экстремистских групп Black Block полицейские применили слезоточивый газ.

Это уже не первая акция протеста, которую проводят недовольные мундиалем жители Бразилии. Крупная манифестация произошла в июне 2013 года, тогда полиции также пришлось подавлять беспорядки при помощи слезоточивого газа, 15 человек были задержаны.

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал беспорядки в Бразилии и отметил, что Россия не повторит таких ошибок при организации чемпионата мира 2018 года. Мутко пообещал, что к подготовке к мундиалю будет приобщено «максимальное количество граждан», и отметил, что сделает все возможное, чтобы россияне знали, как именно будет готовиться футбольное первенство, сообщают «Вести».

Напомним, игры чемпионата мира по футболу 2014 года пройдут в период с 12 июня по 13 июля в 12 бразильских городах. Президент Бразилии Дилма Роуссефф, выступая в пятницу на Международном экономическом форуме в Давосе, заверила, что страна готова к тому, чтобы провести «лучший мундиаль» в истории футбола.