Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Япония повторит аварию на «Фукусиме», чтобы расплавить ядерное топливо

9 января 2014, 09:45
Эксперимент, надеются исследователи, позволит ответить на многие важные вопросы.

Японцы решились на эксперимент, имитирующий аварию на атомной станции «Фукусима-1». Исследователи надеются увидеть процесс расплавления ядерного топлива, чтобы понять, что происходило с топливными стержнями во время аварии в реакторах АЭС весной 2011 года.

Для эксперимента будет изготовлена стальная капсула высотой больше метра. В нее атомщики поместят топливный стержень и создадут все условия, которые возникли во время аварии на станции. Процесс разрушения ядерного стержня будет фиксировать камера и специальные приборы. Расплавившееся топливо затем извлекут и направят на изучение.

Напомним, после удара цунами в марте 2011 года на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения и подачи электроэнергии. Из-за этого в трех из пяти блоков расплавилось ядерное топливо, процесс сопровождался выбросом радиации.

Экспертам пока неясно, сколько времени длилось расплавление и разрушение стержней. Пока этот процесс японские специалисты пытались имитировать лишь путем расчетов на компьютерах. По данным ИТАР-ТАСС, эксперимент будет проведен после апреля текущего года.