Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Уругвая подписал закон о легализации марихуаны

25 декабря 2013, 10:07
Туристы доступ к разрешенным наркотикам не получат.

Президент Уругвая Хосе Мухика подписал закон о полной легализации продажи, выращивания и употребления марихуаны, сообщает Agence France-Presse. Таким образом, Уругвай стал первой страной в мире, легализовавшей производство и продажу этого наркотика.

Теперь зарегистрированные потребители марихуаны будут иметь три способа получения к ней доступа. Первый заключается в том, чтобы выращивать ее самим, в этом случае будет действовать ограничение: не более шести растений на человека. Второй вариант: записаться в клуб, где будут выращивать коноплю только для своих членов. И, наконец, третий способ — покупать ее в аптеке, но не более 40 граммов в месяц.

Ожидается, что стоимость марихуаны в магазинах составит примерно $1 США за грамм.

Тем не менее иностранные туристы в Уругвае не получат доступ к легализованной марихуане.

Отметим, что в Уругвае идет давняя борьба с наркотрафиком, на которую ежегодно расходуется около 60 млн евро. Правительство страны пытается нанести удар по нелегальному рынку, который весьма рискован и предлагает продукт низкого качества, а также предотвратить потребление вредных суррогатов кокаина. Именно поэтому государство предоставляет своим гражданам «надежное место для покупки хорошего товара по доступной цене».