Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ватикан отказался выдать ООН священников-педофилов

4 декабря 2013, 17:06
Международные организации, занятые охраной прав детей, уже раскритиковали ответ Ватикана.

Ватикан отказался предоставлять Организации объединенных наций информацию о случаях сексуальных домогательств к детям со стороны католических священников и монахов.

Согласно заявлению представителей Святого престола, они не занимаются похожими расследованиями, а всю требуемую информацию по этому поводу ООН может получить в органах правопорядка государств, где живут и трудятся священники.

Таким образом Ватикан отреагировал на запрос Комитета ООН по защите прав детей, который летом потребовал от Святого престола ответить на ряд вопросов, связанных с преступлениями против несовершеннолетних.

От Ватикана потребовали предоставить информацию обо всех известных преступлениях, совершенных священнослужителями против детей. Комитет также интересовало, скрывало ли руководство церкви эти преступления, какие компенсации выплачивались их жертвам, как ограждали детей от священников, замеченных в склонности к педофилии, а также некоторые другие вопросы.

Международные организации, занятые охраной прав детей, уже раскритиковали ответ Ватикана, обвинив Святой престол в попытке уйти от ответственности, используя несовершенство законодательства.