Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКР передал Генпрокуратуре документы для экстрадиции главы «Уралкалия»

5 ноября 2013, 19:43
Владимиру Баумгертнеру также заочно предъявили обвинение в злоупотреблении полномочий.

Следователи передали Генпрокуратуре документы для экстрадиции гендиректора «Уралкалия» Владимира Баумгертнера из Белоруссии. Напомним, в августе 2013 года он был задержан в рамках дела о злоупотреблении полномочиями.

Как сообщает «РИА Новости», соответствующие документы представители СКР отправили в Генпрокуратуру еще 18 октября. Собеседник агентства также подтвердил, что Баумгертнеру заочно предъявили обвинение по части 3 статьи 33, части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, Владислав Баумгертнер был задержан после переговоров с белорусским премьер-министром Михаилом Мясниковичем, которые состоялись спустя месяц после разрыва сотрудничества «Уралкалия» и «Беларуськалия». В течение месяца топ-менеджер находился в СИЗО КГБ Белоруссии, после чего его перевели под домашний арест.

Вслед за белорусскими коллегами Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы «Уралкалия». По данным следствия, Баумгертнер и ряд топ-менеджеров Белорусской калийной компании злоупотребляли своими полномочиями, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для Белорусской калийной компании и «Беларуськалия». 21 октября Басманный суд Москвы заочно арестовал Баумгертнера.

В сентябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск может экстрадировать Владислава Баумгертнера в Россию, если российские правоохранительные органы проведут должное расследование его дела, напоминает Forbes.