Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США полицейский застрелил ребенка с игрушечным автоматом в руках

24 октября 2013, 11:28
В США полицейский застрелил ребенка с игрушечным автоматом в руках
Фото: Reuters
По словам стража порядка, игрушку невозможно было отличить от настоящего оружия.

Инцидент произошел в калифорнийском городе Санта-Роса во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС. Сотрудники полиции приняли игрушку в руках 13-летнего Энди Лопеса Круса за автомат Калашникова.

Помощники шерифа попросили ребенка бросить оружие на землю, после чего один из них открыл огонь по подростку. От полученных ранений Энди скончался на месте.

По словам лейтенанта Денниса О’Лири, приказ прозвучал несколько раз, потом стражи порядка выстрелили в мальчика. Офицеры заковали его в наручники, после чего констатировали смерть. Автомат оказался игрушкой, в карманах убитого также был обнаружен пластмассовый пистолет.

Инцидент произошел в 500 метрах от дома убитого. Свидетелями драмы стали друзья мальчика и члены его семьи. По их словам, полицейский начал стрелять на поражение. В свою очередь стражи порядка заверяют, что игрушечный автомат было невозможно отличить от настоящего.

По словам стрелявшего, в какой-то момент ему показалось, что ребенок начал поднимать оружие, тогда, руководствуясь инструкциями, он произвел выстрелы.

На место трагедии жители калифорнийского городка приносят цветы и игрушки. Общественность требует от властей Санта-Росы тщательного и прозрачного расследования.