Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Полонский объявлен в международный розыск

15 октября 2013, 13:05
К розыску подключился Интерпол.

Бизнесмен, вопросы к которому по-прежнему остаются у двух стран — России и Камбоджи, объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

«Россия давно объявила Полонского в международный розыск. 26 сентября к розыску подключился Интерпол. 30 сентября Мосгорсуд подтвердил заочный арест бизнесмена», — отметили в пресс-центре.

В начале октября МВД РФ направило в Генпрокуратуру документы для инициирования экстрадиции Сергея Полонского в Россию. По данным на 6 октября, Полонский находился на принадлежащем ему острове в камбоджийской провинции Сианук, пишет «РИА Новости».

Несмотря на то, что фактическое местонахождение Полонского ни для кого не секрет, камбоджийские власти пока не предпринимают попыток к его задержанию, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что скандал вокруг бизнесмена разгорелся в конце прошлого года. С 31 декабря 2012 г. по 3 апреля 2013 г. Полонский находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам. Ему грозило 3 года тюрьмы. Адвокатам предпринимателя удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, получив компенсацию. С фигуранта была взята подписка о невыезде, его отпустили на свободу, однако дело в отношении Полонского в Камбодже пока не закрыто.

После освобождения Полонского появились свидетельства, что он покинул Камбоджу, отметился в Швейцарии и Люксембурге, а потом пытался получить гражданство в Израиле.

Между тем Тверской суд Москвы еще летом санкционировал его заочный арест, а в ходе заседания стало известно, что Полонский уже объявлен в международный розыск.

Напомним, в России предприниматель проходит по делу о мошенничестве при строительстве жилкомплекса «Кутузовская миля» в Москве. Компания Полонского Mirax Group планировала строить на Дербеневской набережной в Москве реабилитационный центр для спортсменов-инвалидов. Однако после того, как получила от граждан около шести миллиардов рублей, приостановила строительство.

Когда Полонский находился в Израиле, источники «Интерфакса» сообщили, что власти этой страны могут выдать его России при получении соответствующего запроса. Вскоре адвокат предпринимателя сообщила, что бизнесмен уже покинул территорию Израиля.

Известно, что 17 августа он вернулся в Камбоджу, где намерен оставаться ближайшие месяцы. Адвокат предпринимателя Диана Татосова настаивает на том, что в Камбодже Полонский ожидает решения местного суда, а не скрывается от российских правоохранительных органов.

Сам бизнесмен еще в первых числах августа комментировал свое положение в социальной сети Facebook. Сейчас эта страница недоступна.

Сергей Полонский, российский предприниматель:

— Я не скрываюсь и готов сотрудничать со следственными органами в полной мере. Наоборот, я заинтересован ответить на все вопросы, поскольку все дело сразу примет иной оборот. У меня есть серьезные основания опасаться за свою жизнь по возвращении в Россию. Доказательства угроз в мой адрес, а также в адрес близких мне людей будут предоставлены следствию по первому требованию.