Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые в истории Японии подали иск к якудза

17 июля 2013, 10:03
От главаря крупнейшей гангстерской организации требуют вернуть деньги, полученные в результате угроз и вымогательства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, дело возбудила бывшая владелица ресторана в городе Нагоя. Она требует от босса крупнейшего в стране уголовного синдиката «Ямагути-гуми» Кэтъити Синоды выплатить ей 17,35 млн иен (около 175 тысяч долларов).

Женщина утверждает, что в 1998–2010 годах ее вынуждали ежемесячно передавать деньги главарю местной бандитской организации, входящей в объединение «Ямагути-гуми». По словам адвокатов, владелица ресторана пыталась отказаться от такого «взноса за охрану ее заведения», однако ей пригрозили поджогом. В сумму иска помимо выплаченных якудза денег включены также 5 млн иен (около 50 тысяч долларов) за моральный ущерб.

В 2008 году в Японии был принят закон, согласно которому главари группировок якудза несут личную ответственность за преступную деятельность своих подчиненных. Это позволяет привлечь к ответственности крупных боссов мафии, против которых обычно трудно собрать конкретные улики. Однако жертвы вымогательства до сих пор избегали возбуждать в судах дела о защите своих прав.

Численность группировок якудза в Японии насчитывает порядка 84 тысяч человек. Ядро преступников составляют примерно 41 тысяча профессионалов, которые считаются «регулярными бойцами» мафии. Почти 46% из них входят в группировку «Ямагути- гуми» — крупнейшую в стране. За ней следуют преступные кланы «Сумиёси-кай» и «Инагава-кай», эта тройка контролирует 70,5% якудза. Доходы японского уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, секс-индустрии, наркотиков и оружия, финансовых махинаций. Якудза также причастны к строительному бизнесу.

Слово «якудза» по-японски означает проигрышную комбинацию карт в местной азартной игре, и в переносном смысле его можно перевести как «пропавший, никудышный человек».