Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Версия: Boeing 777 в США разбился из-за неопытного пилота

8 июля 2013, 11:00
Версия: Boeing 777 в США разбился из-за неопытного пилота
Фото: Reuters
Напомним, трагедия произошла в субботу, 6 июля.

В США расследуют причины жесткой посадки Boeing 777, летевшего из Сеула в Cан-Франциско: самолет задел насыпь, которая отделяет взлетно-посадочную полосу от залива, и повредил фюзеляж. На борту вспыхнул пожар.

Официальные представители авиакомпании Asiana Airlines, чей самолет разбился в субботу, признали, что пилот, находившийся за штурвалом, сажал Boeing 777 первый раз. Всего на самолетах этой модели он налетал 43 часа, а в целом за его плечами — 10 тысяч часов, сообщает Associated Press.

Не исключено, что причиной катастрофы стала именно неопытность пилота: уже выяснилось, что лайнер заходил на посадку на слишком низкой скорости, — эту информацию в Национальном комитете безопасности на транспорте получили при расшифровке бортовых самописцев: на записи слышно, как за 7 секунд до посадки один из членов экипажа говорит, что лайнер снижается недостаточно быстро. За полторы секунды до столкновения с землей пилот попытался прервать посадку и уйти на второй круг, но было уже слишком поздно.

Лайнер заходил на посадку слишком низко, говорят очевидцы. Фото: АР.

Никаких сигналов бедствия перед посадкой пилот не подавал, и диспетчеры тоже не заметили ничего необычного.

Напомним, в результате аварии погибли две 16-летние девушки, причем одну из них, возможно, сбила машина скорой помощи, сейчас точная причина ее смерти устанавливается. 182 человека пострадали.