Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия оказалась в конце рейтинга самых спокойных стран мира

26 июня 2013, 09:41
Первое место эксперты отдали Исландии.

Американский журнал Forbes опубликовал список наиболее спокойных стран мира. Рейтинг был составлен специалистами Института экономики мира в Нью-Йорке на основе проведенных ранее исследований.

Титул самой спокойной страны достался Исландии. Эксперты пришли к выводу, что ее граждане живут в условиях политической стабильности, свободы слова и низкого уровня преступности. На втором месте оказалась Дания, замыкает тройку Новая Зеландия. В десятку спокойных государств попали также Австрия, Швейцария, Япония, Финляндия, Канада, Швеция и Бельгия, пишут «Интерновости.Ру».

Наша страна оказалась в хвосте рейтинга — Россия занимает 155-е место из 162 возможных. Помимо нас, в последней десятке находятся Ливия, Сирия, Пакистан, Израиль, КНДР, Демократическая Республика Конго, Афганистан и Сомали. Недалеко от нас расположились американцы — США занимает 100-е место, следом за ними идет Китай.

Отмечается, что при подготовке рейтинга эксперты учитывали такие факторы, как внутренняя безопасность в стране, вовлеченность местных граждан в военную службу, имеющиеся внешне- и внутриполитические конфликты, уровень преступности, участие страны в каких-либо международных военных действиях и так далее.