Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следствие: Максим Кузьмин сам нанес себе смертельные травмы

27 марта 2013, 12:48
Приемный ребенок из России был серьезно болен — он все время пытался нанести себе увечья.

Появились первые результаты следствия по делу о гибели ребенка из России Максима Кузьмина, сообщает РБК. Многочисленные ушибы и травмы погибший нанес себе сам, считают следователи. Об этом говорится в отчете, который по итогам вскрытия составили в местной полиции.

Установлено, что у Кузьмина (получившего в США фамилию Шатто) были серьезные проблемы с поведением. У мальчика была навязчивая идея причинять себе боль, а потому он постоянно бился головой об стену. Патологоанатомы сделали вывод, что травмы не были следствием побоев.

Суд установил, что приемные родители пытались всячески помочь мальчику. В доме прятали острые вещи, а на ночь ребенку надевали перчатки, чтобы он не мог себя расцарапать. Потом приемные родители обратились к врачу. Доктор прописал лекарство, которое Кузьмин принимал 4 дня. Лекарство перестали ему давать после того, как родители узнали о побочных свойствах препарата.

Напомним, Максим Кузьмин погиб 21 января 2013 года в доме у приемных родителей. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что на теле ребенка были обнаружены многочисленные повреждения. Кроме того, считает Астахов, приемные родители Максима давали ему сильнодействующее антипсихотическое средство.