Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и США сдвинулись с мертвой точки в переговорах по ПРО

26 февраля 2013, 13:31
Однако Барак Обама все еще не решается поговорить о ракетах с Конгрессом.

Москва и Вашингтон в скором времени могут поставить точку в затянувшемся споре об американской системе ПРО.

Владимир Путин и Барак Обама, как пишет газета «Коммерсантъ», обменяются декларациями, в которых обязуются сотрудничать в сфере ПРО и не использовать друг против друга свои оборонные потенциалы.

США предоставит России так называемое исполнительное соглашение, которое по существу и силе аналогично международному договору, но не требует одобрения Конгресса. 29 февраля в Берлине состоится встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, во время которой стороны могут прийти к консенсусу.

Если американский президент подпишет декларацию, его российскому коллеге Владимиру Путину надо будет лишь выпустить аналогичный по содержанию меморандум о понимании.

Напомним, Россия и США уже несколько лет не могут прийти к единому мнению по поводу размещения ПРО в Европе. В 2009 году в Средиземном море американцы разместили корабли с ракетами-перехватчиками, а в Турции был установлен радар. К 2015 году планируется, что ракеты-перехватчики появятся и в Румынии, а к 2018-му — в Польше. Москва уже предупреждала НАТО, что в случае размещения элементов противоракетной обороны Россия установит ракеты «Искандер» в Калининградской области. В свою очередь США и НАТО настаивают, что система ПРО создается против таких государств, как Иран.