Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Японии открылся снежный фестиваль

6 февраля 2013, 12:32
На мероприятии представлено больше 200 гигантских скульптур.

В Японии, на самом северном острове — Хоккайдо, в городе Саппоро, открылся снежный фестиваль «Юки-мацури». Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед зрителями предстанут композиции из снега и льда, некоторые достигают 15 метров.

На трех площадках Снежного фестиваля можно увидеть персонажей японских мультфильмов, героев мифов и сказок, а также фигуры известных спортсменов (всего 216 композиций). Также изо льда и снежных блоков сделано главное синтоистское святилище Японии — храм Исэ, где хранятся регалии императорского дома. Рядом построены гигантские копии Мраморного храма в Бангкоке и мемориала Чан Кайши на Тайване. Особенно впечатляюще все скульптуры выглядят ночью, когда они подсвечиваются красочной иллюминацией.

Авторы более ста работ фестиваля — жители Саппоро (фото: Japan Times).

Добавим, что на создание всех фигур понадобилось больше 32,5 тонн снега. В работах, стоит отметить, принимали участие военные.

В рамках фестиваля также пройдет международный конкурс на лучшую снежную фигуру. Каждой команде будет отведено ровно 20 часов на создание скульптуры.

Информбюро приводит справку: снежные фестивали в Саппоро, административном центре Хоккайдо, проводятся с 1950 года. Вначале они были задуманы для того, чтобы отвлечь от повседневных тягот жителей страны, серьезно пострадавшей в результате Второй мировой войны. Постепенно эти фестивали приобрели мировую известность, сейчас они ежегодно привлекают около 2 миллионов гостей.