Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смертник взорвал в Ираке очередь за зарплатой

5 февраля 2013, 16:11
В результате теракта, по разным данным, погибли от 19 до 22 человек.

В иракском городе Таджи, расположенном в 25 километрах севернее Багдада, произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 22 человека, еще 44 были ранены. Об этом сообщает Agence France-Presse. По сведениям полиции, которые приводит агентство Reuters, скончались 19 человек.

Инцидент произошел около 11 часов утра по местному времени (12:00 мск). Бомбу привел в действие смертник. Целью теракта были члены суннитских отрядов «Сахва», которые выступают против «Аль-Каиды». В момент взрыва они получали зарплату. Помимо ополченцев погибли также несколько военнослужащих иракской армии. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Вооруженное движение «Сахва», известное также как «Советы пробуждения» и «Сыны Ирака», возникло после того, как США договорились с шейхами иракских суннитских племен об их поддержке в борьбе с «Аль-Каидой». Ополчение активно действует с 2006 года. С 2008 года группировка находится под контролем шиитского правительства, от него же получает зарплату.

Бойцы «Сахвы» часто подвергаются нападениям других суннитских повстанцев, связанных с «Аль-Каидой», так как те считают их предателями. В 2010 году в результате нападения на ополченцев, получавших зарплату, погибли 43 человека, напоминает Lenta.ru.