Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США готовы объявить «миграционную амнистию» для 11 млн нелегалов

30 января 2013, 09:45
Столько человек обретут шанс на получение американского гражданства.

Президент США Барак Обама выступил в Лас-Вегасе с проектом иммиграционной реформы. Он заявил, что не считает эффективной мерой по борьбе с нелегальной иммиграцией депортацию из США 11 млн нелегалов, передает Associated Press.

Согласно законопроекту, в разработке которого приняли участие как демократы, так и республиканцы (в частности, известный политик Джон Маккейн), нелегальные мигранты смогут получить право на гражданство. Однако это не освободит их от ответственности за нарушение правил пересечения границы и пребывания в стране.

Вместе с тем авторы законопроекта предполагают ужесточить пограничный контроль. Кроме того, в закон будут включены требования к работодателям подтверждать статус их работников.

Одна из причин, по которой была разработана программа «миграционной амнистии», — в том, что в последние годы Республиканская партия стремительно теряет поддержку среди испаноязычного населения. Подобная законодательная инициатива поможет вернуть часть поддержки этого электорального сегмента (эти мотивы признает в интервью телеканалу ABC и сам сенатор Джон Маккейн).

Отметим, что еще в 2012 году в ходе избирательной кампании на пост президента США Обама назвал провал миграционной реформы крупнейшей неудачей своего первого срока, напоминает РБК.